Анализ сайта в сервисах Яндекс.Вебмастери GoogleSearchConsole(конспект по лекции Нетологии)

Анализ сайта в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console

Дополнительные материалы по теме «Анализ сайта в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console»

Справочные и правовые материалы по использованию поисковых систем

Статьи

Сервисы

Видео

Анализ сайта в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console

Термины по теме «Анализ сайта в сервисах Яндекс.Вебмастер и Google Search Console»

robots.txt — это текстовый файл (формат .txt), который находится в корне (кореневой директории) вашего сайта. В файле записаны инструкции для поискового робота, что ему делать с информацией на сайте, что можно индексировать, а что запрещено к индексации, какое главное зеркало, есть ли ссылка на карту сайта.

Карта сайта sitemap.xml  — это специальный файл в формате xml, в котором отражены ссылки на страницы сайта, необходимые индексировать. xml-карта нужна поисковым роботам, чтобы прондексировать все необходимые страницы сайта. xml-карта обычно находится в корне сайта. Пример: https://site.ru/sitemap.xml

Сниппет — это описание сайта, которое пользователь видит в выдаче ПС, после того как ввёл запрос. Сниппеты составляются поисковиками автоматически, однако у каждого вебмастера есть возможность внести в него коррективы. Предназначение сниппета в том, чтобы пользователь мог ознакомиться с кратким содержанием страницы/сайта до того, как перейдет по ссылке — поэтому правильно составленный сниппет очень помогает в продвижении ресурса и увеличивает посещаемость ресурса, повысив число переходов из поисковой выдачи. От того, насколько часто пользователи кликают на сайт по тому или иному запросу зависят позиции сайта в выдаче. Соотношение показов к количеству кликов из выдачи называется CTR.

CTR поисковой выдачи — это отношение числа кликов к числу показов сайта в результатах поиска, умноженный на 100%. На CTR влияет кликабельность сниппета, регион продвижения, длина запроса, соседи по выдаче, наличие блоков контекстной рекламы и яндекс маркета. Чем выше CTR, тем больше мы получим переходов на сайт. Можно потратить значительный бюджет для достижения высоких позиций в выдаче и иметь низкий ctr и не высокую конверсию по определенному ключевому запросу. CTR может находиться в диапазоне от 0 до 100%. Чем многословней запрос, тем выше его CTR — это ещё один аргумент продвигаться по трафику.

Код ответа сервера, код состояния HTTP (англ. HTTP status code) — часть первой строки ответа сервера при запросах по протоколу HTTP. Он представляет собой целое число из трёх десятичных цифр.

Редирект — с англ. переадресация, перенаправление с одного документа на другой.

Canonical — это тег, который показывает поисковой системе, что один url для группы url-адресов является главным и только его надо брать в индекс поисковых систем. Данное правило убирает из индексирования страницы-пагинации (в новостях, блоге, статьях, категориях товаров) и позволяет выводить в результатах выдачи одну url-страницу.

Битая ссылка — ссылка на несуществующую страницу, документ или изображение. Переходя по битой ссылке, пользователь в лучшем случае видит сообщение о том что страница не найдена. В худшем случае он видит служебную страницу сервера.

Микроразметка — это разметка страницы с дополнительными тегами и атрибутами в тегах, которые описывают содержимое страниц роботам поисковых систем и социальных сетей.

Перелинковка (от англ. link — ссылка) — процесс связывания гиперссылками разных сайтов и страниц одного сайта между собой. Соответственно, перелинковка разделяется на внешнюю и внутреннюю. Перелинковка имеет крайне важное значение для процесса оптимизации и продвижения сайта: ссылки, ведущие на страницу, влияют на ее ранжирование при составлении поисковой выдачи, увеличивая ее авторитет. Таким образом, правильно организованная перелинковка является одним из основополагающих факторов, определяющих положение сайта (его страницы) в выдаче поисковой системы.

404 страница, ошибка 404 или Not Found («не найдено») — стандартный код ответа сервера о том, что по данному URL-адресу такое страницы на сайте больше нет.

Тэги:

Тэг в списке: