Методы сборы семантического ядра(конспект по лекции Нетологии)

Методы сбора семантического ядра

Дополнительные материалы по теме «Методы сбора семантического ядра»

Статьи

Софт и сервисы

  • Key Collector — парсинг и обработка ключевых слов
  • Bukvarix — база ключевых слов
  • beta.bukvarix.com — парсинг ключей по домену
  • Словоёб – бесплатная версия Кей Коллектора с ограниченным функционалом
  • Rush Analytics —  инструменты автоматизации и аналитики для SEO и PPC
  • Yandex Wordstat Assistant — расширение для браузеров Google Chrome, Яндекс.Браузер и Opera, которое позволяет значительно ускорить ручной сбор слов с помощью сервиса подбора слов Яндекс (wordstat).
  • Yandex Wordstat Helper— расширение для Mozilla Firefox и Google Chrome, позволяющее значительно ускорить сбор слов с помощью сервиса wordstat.yandex.ru.

 

Семантическое ядро (СЯ) —  это упорядоченный набор слов, их морфологических форм и словосочетаний, которые наиболее точно соответствуют тематике сайта, характеризуют товары или услуги, предлагаемые сайтом. Именно по этому набору слов вы и будете продвигать свой сайт. Семантическое ядро сайта составляется исходя из запросов пользователей поисковых систем. На основе собранного СЯ будет формироваться окончательная структура сайта: в зависимости от подобранных ключевых фраз станет понятно, какие новые страницы нужно добавить на сайт, а какие можно удалить.

Кластеризация семантического ядра —  это разбиение семантического ядра сайта на группы фраз (запросов, ключевых слов) в соответствии с некоторыми принципами. Служит, главным образом, для распределения фраз семантического ядра по веб-страницам: попадание запросов в один кластер – серьезный (но не абсолютный) аргумент в пользу того, что данные запросы имеет смысл «обыграть» на одной странице, а семантику разных кластеров лучше разнести на разные страницы. Кластеризация является важной частью работы над семантическим ядром, которая, в свою очередь, одна из актуальных на данный момент SEO-услуг. Кластеризации предшествует сбор и/или расширение семантического ядра. После кластеризации фразы из одного кластера распределяют по различным частям веб-страницы, иногда используя карту релевантности как инструмент унификации этого процесса и настройки многопользовательской работы.

Витальные запросы — это поисковые запросы, которые состоят только из названия бренда или компании без каких-либо уточнений. «Mercedes», «Chanel», «Sony» и другие подобные запросы относятся к витальным.

Высокочастотные запросы — это наиболее запрашиваемые слова и фразы в тематике. Как правило, состоят из 1, 2 слов. Например: носки, носки женские.

Среднечастотные запросы —  это запросы, которые спрашивают меньше, чем высокочастотные, но они не стремятся к нулевым показам. Например: купить женские носки оптом.

Низкочастотные запросы —  это запросы, которые запрашивают меньше всего по определенной тематике. Как правило, состоят из 5-6 слов и более. Например: купить женские носки оптом 23-27 размер.

Базовая частотность общая —  частотность всех ключевых запросов, которые содержат эту фразу (в разных словоформах) с вхождениями дополнительных слов.

Фразовая частотность (уточненная) —  частотность всех ключевых запросов, которые содержат именно эту фразу (в разных словоформах) без вхождения дополнительных слов.

Точная частотность —  частотность ключевой фразы в заданной словоформе без вхождения дополнительных слов.

Сезонность —  это один из факторов поискового продвижения, который характеризуется сменой частотности определенных запросов в зависимости от времени года или даже месяца.

Маркерные запросы — это запросы, которые четко отвечают продвигаемой странице. Такие запросы обычно имеют значимую частотность по Wordstat и могут породить "хвост" запросов, которые получаются при добавлении к маркерному запросу, например, слов "купить", "цена", "отзывы", "стоимость" и т.д.

Неявные дубли —  это поисковые запросы, которые состоят из одних и тех же слов, но при этом некоторые слова у них размещены в разном порядке.

Парсинг – это синтаксический анализ сайтов, производящийся парсером- специальной программой или скриптом. Собранная информация представляется в определенном виде, по определенным правилам, алгоритмам и проводится на одном из языков программирования. Только анализ и сбор информации происходит не из книг, а только с интернет-ресурсов.

Мусорные запросы  —  искусственно сгенерированы, содержат опечатки и другие ошибки, которые исправляет Поисковая Система, не напечатанные до конца. У всех этих запросов есть одна общая черта – их частотность всегда равна нулю.

Нецелевой запрос  —  слово или словосочетание входящие поисковый запрос, по которому осуществляются переходы с поисковых систем на сайт, но которое не соответствует тематике сайта, либо конверсия посетителей в клиентов по этому запросу очень мала.

Yandex Wordstat  — бесплатный сервис Яндекса, предназначенный для оценки пользовательского интереса к различным тематикам и подбора ключевых слов для SEO-оптимизации и контекстной рекламы. Кроме того, с помощью Wordstat Yandex можно оценить сезонность и географическую зависимость поисковых запросов.

Частотность —  это характеристика периодического процесса, измеряемая в количестве единиц за определенный промежуток времени (сколько раз в месяц искали заданную ключевую фразу в поисковой системе).

IP-адрес  —  это уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети (интернет протокол, который в обязательном порядке нужен для выхода в сеть и общения между компьютерами).

Поисковые подсказки — это варианты наиболее популярных запросов, которые начинаются на те же буквы, что и ваш запрос, и появляются в специальном блоке под поисковой строкой.

Прокси-сервер — это промежуточный сервер между вашим компьютером и веб –ресурсом. То есть при применении proxy, запрос от вашего компьютера к требуемому веб-сайту , сперва поступит на прокси-сервер, откуда, после обработки, поступит на необходимый Web-сервер.

Стоп-слова — слова, не несущие какой-либо самостоятельной смысловой нагрузки: предлоги, союзы, местоимения. В целях уменьшения баз данных поисковые системы не учитывают стоп-слова при индексировании, заменяя их специальным маркером.

Оn-page оптимизация —  термин on-page SEO (SEO оптимизация страницы, часть внутренней оптимизации сайта) включает в себя набор действий, которые вы можете выполнить именно на определенной странице сайта для повышения ее позиций в поисковой выдаче.

"Нулевые" запросы  —  запросы с нулевой частотностью

Информационные запросы — это запросы, конечная цель которых потребление информации с интернета.

LSI-запросы —  это синонимы или слова, тематически близкие ключевому запросу.

LSI-оптимизация  —  это методика написания и подачи текстового материала, повышающая его релевантность при анализе синонимов, слов, сопутствующих ключевому запросу, а также содержания и смысла текста поисковой системой.

Тэг в списке: