Введение в основы линкбилдинга(конспект по лекции Нетологии)

Дополнительные материалы по теме «Введение в основы линкбилдинга»

Инструменты

  • sape.ru - биржа арендных ссылок
  • gogetlinks.net/ - биржа для размещения вечных ссылок
  • www.miralinks.ru/ - биржа для размещения вечных статей
  • b2blogger.com - сервис для распространения пресс-релизов
  • www.rotapost.ru/ - сервис для рекламы в блогах. Можно также использовать просто для поиска трастовых ресурсов и блогов.
  • ahrefs.com - сервис для анализа внешних ссылок
  • ru.majestic.com/ - сервис анализа ссылок для поисковой оптимизации, пиара и маркетинга в Интернете 
  • www.megaindex.com/ - система для анализа сайта, проверки и сканирования позиций сайта
  • www.recipdonor.com/bar - rds bar - плагин для SEO анализа сайта и страниц
  • www.redirect-checker.org/ - cервис для проверки кода ответа сервера и проверки редиректов
  • checktrust.ru - проверка параметров ссылок

Статьи

Видео

 

Термины по теме «Введение в основы линкбилдинга»

Линкбилдинг (от англ. link – ссылка, building – строительство) — это процесс наращивания качественной внешней ссылочной массы на сайт с целью поискового продвижения. Для продвижения ресурса в сети необходима мощная поддержка с долгосрочной перспективой в лице внешних ссылок с качественных авторитетных ресурсов. Процесс линкбилдинга — это действия оптимизатора, которые он выполняет для строительства прочной ссылочной базы.

Внешняя оптимизация — это наращивание ссылочной массы, или получение ссылок на свой сайт с других ресурсов. И чем качественнее эти ссылки, тем лучше. Ссылка на сайт – это та же рекомендация. И чем чаще ваш сайт рекомендуют, тем выше его авторитет для поисковых систем. Но и рекомендации могут быть разными. Например, лучший результат дают ссылки с трастовых тематических незаспамленных площадок. Качество ссылки особенно важно в условиях ужесточения борьбы поисковиков с SEO-ссылками.

Внутренняя оптимизация — оптимизация сайта внутри, согласно требованиями поисковых систем, чтобы сайт был максимально релевантен продвигаемым запросам. После того как сделан грамотный подбор ключевых слов, создано семантическое ядро сайта, самое время привести в порядок сайт.

Анкорная ссылка — этот тип ссылок предполагает наличие текстовой части, в точности соответствующей тематике страницы, адрес которой спрятан под ней. В идеале – это конкретный ключевой запрос, под который оптимизирована страница.

Безанкорные ссылки — это ссылки в которых анкором является текст с обеих сторон от ссылки. Текст самой ссылки может быть как прямым (адрес сайта) так и без ключевых слов. Пример таких анкоров : читать здесь, сюда, тут и т.д.

Донор — условное название для сайта-площадки, на котором размещается реклама других сайтов (акцепторов). Термин в таком значении используется в сфере оптимизации и продвижения веб-ресурсов.

Ссылка на сайте (гиперссылка) — это прямой путь перехода от одной страницы к другой в пределах одного сайта или разных интернет-ресурсов.

Ссылочный профиль — это совокупность всех ссылок, указывающих на веб-сайт и отдельные его страницы. Также часто применяется вариант названия данного термина – ссылочная масса. Построение ссылочного профиля – одна из основных составляющих SEO-продвижения.

Ссылочный вес, вес ссылки — это условный параметр ссылок в интернете, который показывает авторитетность и ее "вес", но при этом она не измеряется в чем-то конкретно.

Перелинковка (от англ. link — ссылка) — процесс связывания гиперссылками разных сайтов и страниц одного сайта между собой. Соответственно, перелинковка разделяется на внешнюю и внутреннюю. Перелинковка имеет крайне важное значение для процесса оптимизации и продвижения сайта: ссылки, ведущие на страницу, влияют на ее ранжирование при составлении поисковой выдачи, увеличивая ее авторитет. Таким образом, правильно организованная перелинковка является одним из основополагающих факторов, определяющих положение сайта (его страницы) в выдаче поисковой системы.

Крауд маркетинг — привлечение клиентов и работа с новыми аудиториями через рекомендации на форумах, в блогах, соцсетях. Главная задача крауд-маркетинга - помочь человеку, дать ему экспертный ответ и лишь затем оставить ссылку на свой сайт. Это принципиальное отличие крауд-маркетинга от спама.

Аутрич (англ. outreach) — метод линкбилдинга при помощи налаживания связей, договоренностей с блогерами, журналистами, админами сайтов. Цель аутрича – размещение статьи, ссылки, баннерной рекламы на интернет-ресурсах.

Сателлит — это сайт-спутник или вспомогательный сайт. В целях продвижения основного сайта создается один или – чаще – несколько сайтов-сателлитов. Сателлиты перелинковываются между собой и, развиваясь, обеспечивают развитие и продвижение главного сайта.

Трастовые ссылки — это открытые для индексации исходящие линки с веб-ресурсов, которые пользуются доверием поисковых систем (имеют в их глазах значимость, вес).

Сайт-агрегатор («мешап», от сленг. англ. «mash-up», смешивать) — веб-приложение или интернет-сайт, объединяющее данные из нескольких источников в один с единым пользовательским интерфейсом; например, сайты-агрегаторы отзывов различных кино-критиков, сайты для покупки авиабилетов и т.д.

RDS Bar, панель инструментов RDS — это дополнение для браузеров, которое встраивается в ваш браузер в виде дополнительной панели инструментов.

Редирект — с англ. переадресация, перенаправление с одного документа на другой.

Бэклинк, Бэки (от англ. backlink — обратная ссылка) — внешние ссылки на сайт1, размещенные на сторонних ресурсах: сайт2, сайт3 и т.д. В данном случае сайты 2 и 3 называются донорами, сайт1 - акцептор. Бэклинки представляют собой эффективный SEO-инструмент оптимизатора и возможность получения дохода вебмастеру, владельцу сайтов. Количество и качество бэклинков в совокупности с их анкорами составляют внешние факторы ранжирования. Число обратных ссылок влияет на ранжирование сайта и его место в выдаче поисковыми системами.

IP-адрес — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной на основе стека протоколов TCP/IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети.

URL-адрес страницы — указатель размещения сайта в интернете. URL-адрес содержит доменное имя и указание пути к странице, включая название файла этой страницы.

Анкор лист — это список анкорных ссылок в виде ключевых запросов различных типов вхождений, публикующиеся на сайтах донорах с целью наращивания внешней ссылочной массы. При ранжировании выдачи, поисковая система учитывает не только наличие ключей в тайтлах и текстовом контенте страницы сайта, но и все входящие ссылки.

Тэги:

Тэг в списке: